免費法律咨詢熱線

15108212511

有度律師成功辦理離婚後析産案

2018-10-23 來源:有度律師事務所 浏覽:1876次

【案情簡介】

吳某跟唐某于2012年登記結婚,婚內感情不和,在2018年協議離婚,簽署離婚協議。協議約定“位于成都某地的房屋爲男方婚前支付首付購買,婚後兩人共同還貸,産權證登記在男方名下,離婚後房屋歸男方,共同還貸部分按各分一半的原則,由男方補償女方。協議未對房屋增值部分進行分割。

【辦案經過】

我所羅薇律師在接受吳某委托後,及時整理委托人提供的相關證據,確定辦案方向,並及時立案。

【案件結果】

經過不懈努力,羅律師向法院出示了大量房屋增值等證據,唐某迫于壓力與我方在法官的主持下達成調解:男方于2018年某月某日之前向女方支付房屋增值補償款85000元。

【律師解析】

本案代理律師羅律師表示,本案中,離婚協議已經確認了房屋系男方婚前購買,婚後由兩人共同還貸,這是不爭的事實,對房屋增值部分價值的確定是本案的關鍵。依據婚姻法之規定,房屋的産權登記一方,理應將共同還貸的增值部分對另一方進行補償。

【相關法條】

《婚姻法解釋三》第十條夫妻一方婚前簽訂不動産買賣合同,以個人財産支付首付款並在銀行貸款,婚後用夫妻共同財産還貸,不動産登記于首付款支付方名下的,離婚時該不動産由雙方協議處理。

依前款規定不能達成協議的,人民法院可以判決該不動産歸産權登記一方,尚未歸還的貸款爲産權登記一方的個人債務。雙方婚後共同還貸支付的款項及其相對應財産增值部分,離婚時應根據婚姻法第三十九條第一款規定的原則,由産權登記一方對另一方進行補償。

【律師簡介】

羅薇律師,畢業于東北師範大學英語系,英語專業八級。曾在某中央企業從事知識産權翻譯以及知識産權管理工作。2015年,通過中華人民共和國法律職業資格考試。2016年起,供職于四川知石律師事務所,專攻知識産權訴訟以及非訴案件。目前,執業于四川有度律師事務所。執業期間,服務過的企業有:中國民航局第二研究所、成都光明光電股份有限公司、四川華夏萬卷文化傳媒股份有限公司、佳兆業集團控股有限公司、四川九鼎天元知識産權代理有限公司、四川九鼎智遠知識産權運營有限公司、成都起點零久服飾有限公司、成都香雪海科技有限公司等。

 

相關內容
辦理離婚登記手續後還能主張離婚損害賠償嗎?海關法(2017年修正版)|第三章 進出境貨物海關法(2017年修正版)|第二章 進出境運輸工具海關法(2017年修正版)|第一章 總則安全生産法|第七章 附則
首頁 律師 案例 動態
免費咨詢電話:15108212511

四川有度律師事務所 版權所有 蜀ICP備17005581號-1

電話:15108212511

地址:天府廣場sac(四川航空廣場)45層 (地鐵天府廣場b口)

技術支持:律師建站

川公網安備 51019002001839號