免費法律咨詢熱線

15108212511

不得不說的“金融管家服務” |我所張淑鋒爲當事人達成調解

2018-10-19 來源:有度律師事務所 浏覽:1583次

 【案情簡介】

當事人蔣某與成都市某科技有限公司(以下簡稱“該公司”)于2017年8月2日簽訂《×××金融管家服務協議》,合同約定當事人支付金融管家會員費20000元/12個月,該公司將對當事人的貸款資質進行測評,匹配相應的貸款産品,提供專享信貸卡、信用貸款、質押/抵押貸款等金融服務,並承諾在3個月之內能夠爲當事人辦理額度20萬以上的專享信貸。合同簽訂後,當事人在約定期限內提供了貸款所需的真實有效信息,積極配合該公司業務員進行手續辦理,但約定的3個月屆滿,該公司卻未按約爲當事人辦理相關金融産品。後經當事人蔣某找到該公司進行協商,公司既未辦理下來承諾的信貸産品,也不同意退還相關會員費,多次協商均無果,當事人到我所咨詢該問題的解決辦法。

【辦案經過】

當事人余某于2018年5月到律所進行咨詢,我所律師張淑鋒與當事人進行了詳細溝通,首先對雙方簽訂的金融管家服務協議中約定的金融産品服務項目、資費,以及以及雙方的權利義務進行詳細審閱,其次讓當事人出示了收據、轉款記錄、微信聊天記錄等證據材料,結合合同條款和相關證據,張律師准確爲當事人的疑惑和問題給出了解答,並且分析本案的訴訟思路和策略。簽訂民事訴訟委托合同和授權委托書後,張律師抓緊時間整理訴訟材料進行立案,經兩次開庭,最終促成雙方達成了調解,蔣某對張律師在辦案過程中的專業水平和辦案效率大大稱贊。

【案件結果】

本案在開庭及調解的過程中,張律師據理力爭,最終雙方達成一致,解除原告蔣某與被告成都市某科技有限公司簽訂《×××金融管家服務協議》;被告退還原告金融管家會員費17000元。

【律師解析】

張律師對本案總結表示,目前市面上的金融服務公司、小貸公司如雨後春筍,選擇靠譜的公司應有“四看”:1、看貸款門檻;2、看貸款利率;3、 看貸款收費;4、看營業執照。除此之外,在簽訂相關服務協議時應審慎,注意協議中貸款産品服務項目及期限的約定與工作人員的承諾是否一致。若不慎遇到不正規的貸款公司,除合同之外,應注意保存好收據、轉款記錄、微信聊天記錄等證據,並及時尋求法律上的解決途徑,以免公司人去樓空,貸款不成反而虧損更多。

【相關法條】

中華人民共和國合同法:

第九十三條 當事人協商一致,可以解除合同。

當事人可以約定一方解除合同的條件。解除合同的條件成就時,解除權人可以解除合同。

第九十四條 有下列情形之一的,當事人可以解除合同:

(一)因不可抗力致使不能實現合同目的;

(二)在履行期限屆滿之前,當事人一方明確表示或者以自己的行爲表明不履行主要債務;

(三)當事人一方遲延履行主要債務,經催告後在合理期限內仍未履行;

(四)當事人一方遲延履行債務或者有其他違約行爲致使不能實現合同目的;

(五)法律規定的其他情形。

相關內容
辦理離婚登記手續後還能主張離婚損害賠償嗎?海關法(2017年修正版)|第三章 進出境貨物海關法(2017年修正版)|第二章 進出境運輸工具海關法(2017年修正版)|第一章 總則安全生産法|第七章 附則
首頁 律師 案例 動態
免費咨詢電話:15108212511

四川有度律師事務所 版權所有 蜀ICP備17005581號-1

電話:15108212511

地址:天府廣場sac(四川航空廣場)45層 (地鐵天府廣場b口)

技術支持:律師建站

川公網安備 51019002001839號